Programme

Jour 1 - 15 novembre 2017Jour 2 - 16 novembre 2017

15 NOVEMBRE 2017

Animatrice : Nathalie Guay, adjointe au comité exécutif de la CSN

Mot d’ouverture du président de la CSN
Jacques Létourneau 

Connecté sur la 4e révolution pour humaniser la transition
Jeu-questionnaire animé par Christian Cyr, coordonnateur CISP-CSN

Révolutions industrielles et évolution du travail humain
Christine Gauthier, chargée de cours, Université Laval

Quels changements économiques dans nos milieux de travail?
Julien Laflamme, économiste à la CSN

Les impacts sur les emplois

  • L’industrie 4.0, les effets 
    Louis Duhamel, conseiller stratégique Deloitte
  • L’intelligence artificielle et son impact sur la société
    Alain Tapp, professeur titulaire au département d’informatique et de recherche opérationnelle de l’Université de Montréal
  • La situation aux États-Unis
    Donald Cuccioletta, chercheur associé à la Chaire Raoul-Dandurand (UQAM)

Panel sur l’avenir du travail
Louis Duhamel, Donald Cuccioletta, Alain Tapp et Julien Laflamme

Mieux comprendre l’industrie 4.0
François Gingras, directeur des équipements industriels et productivité du Centre de recherche industrielle du Québec (CRIQ)

16 NOVEMBRE 2017

La situation en Europe, rencontre avec des syndicats européens

  • Diane David, secrétaire de la Fédération du commerce
  • Louis Bégin, vice-président de la Fédération de l’industrie manufacturière
  • Pascale St-Onge, présidente de la Fédération nationale des communications
  • Denis Marcoux, président de la Fédération des employées et employés
    de services publics

Expériences syndicales
Panel animé par Stéphane Côté, coordonnateur de la Fédération de l’industrie manufacturière

  • La Presse
    Charles Côté, président du Syndicat des travailleurs de l’information de La Presse
  • Graymont
    André Miousse, président du STT Graymont
  • Entrepôt Jean Coutu
    Audrey Benoit, présidente du STT de PJC entrepôt

L’adaptation aux changements
Kevin Johnson, professeur adjoint aux HEC

Perspectives des fédérations
Panel animé par Caroline Senneville, vice-présidente de la CSN

  • David Bergeron-Cyr (Fédération du commerce)
  • Louis Bégin (Fédération de l’industrie manufacturière)
  • Pascale St-Onge (Fédération nationale des communications)
  • Denis Marcoux (Fédération des employées et employés des services publics)

Mot de clôture de la vice-présidente de la CSN
Caroline Senneville